- Détails
- Écrit par Philippe
- Affichages : 7566
Ce vendredi 23 janvier, c'était la remise des prix du Défi gersois et du Challenge des trails Sud-Ouest organisée par la CDCHS32 dans la salle de réception de l'hôtel Campanile à Auch.
Après la présentation des deux Challenges par Jean-Marc HORDILLER, place aux récompenses avec dans l'ordre, le Défi Masculin, le challenge trail Masculin puis féminin et enfin le défi féminin.
Cette année, les lauréats sont :
Défi Gersois Masculin
|
Défi Gersois Féminin
|
Challenge des trails Masculin
|
Challenge des trails Féminin
|
D'autres récompenses ont été distribuées comme celle de Brigitte CASTEX et de Gilles PICARD, les deux plus fidèles sur les courses gersoises avec respectivement 14 et 20 courses gersoises courues en 2014.
Quelques photos de la soirée sont disponibles en suivant ce lien
- Détails
- Écrit par Philippe
- Affichages : 9484
NOM PRENOM | CLUB | SEXE | CAT. | Trail St CLAR 21,600 km | Trail AVEZAN 18,670km | Trail PAVIE 21km | Trail de l'Astarac 17 km | Trail COLOMBELLE 32km | PLACE |
SEMEZIES Véronique | Condom Running Loisir | F | V1 | 2h18'25'' | 1h47'02'' | 2h03'16'' | 1h39'47'' | 3h15'11'' | 1 |
VILON Stéphanie | Oxygène 32 | F | SE | 2h06'38'' | 1h19'43'' | 2h15'45'' | 1h47'35'' | 3h19'07'' | 2 |
CAZAUX Patrick | Biran | M | SE | 1h43'31'' | 1h32'11 | 1h43'50 | 1h24'12'' | 2h48'28'' | 1 |
CORTADA Hubert | Oxygène 32 | M | V2 | 1h48'12'' | 1h32'19'' | 1h47'43 | 1h27'52'' | 2h49''14'' | 2 |
HORDILLER Jean Marc | A.C.A. Auch | M | V2 | 2h02'24'' | 1h41'20'' | 1h58'16'' | 1h40'40'' | 3h29'33'' | 3 |
- Détails
- Écrit par Défi Gersois
- Affichages : 16113
MASCULIN
1 | BASTELICA Rudi | SE | Avenir Aire Sur Adour | 720 | pts |
2 | CRESUT Florent | SE | A.C.A. Auch | 559 | pts |
3 | ARGOIN Vincent | V1 | Condom Running Loisir | 361 | pts |
4 | SOBINSKI Henryk | V1 | Intersport Auch | 349 | pts |
5 | MARTIRENE Sylvain | V1 | S.A. Jégun | 268 | pts |
6 | CAZAUX Patrick | SE | Biran | 227 | pts |
7 | CABANNES Christophe | SE | Astarac Fond Club | 215 | pts |
8 | CORTADA Hubert | V2 | Oxygene 32 | 207 | pts |
9 | ZOUIN Jean Benoît | SE | A.C.A. Auch | 196 | pts |
10 | THURSCH Eric | V3 | Oxygène 32 | 187 | pts |
11 | CAMPRUBI Didier | V2 | Toulouse | 184 | pts |
12 | TRAP Jérémy | SE | Orbessan | 180 | pts |
13 | VERGE Alain | V2 | Oxygène 32 | 178 | pts |
14 | RIGOULET Jean Luc | V1 | A.C.A. Auch | 171 | pts |
15 | NOUGAYREDE Patrick | V1 | Le Brouilh | 163 | pts |
16 | FELIX Florian | SE | Pattatrails | 162 | pts |
17 | IDE David | V3 | Miélan Running | 158 | pts |
18 | PICARD Gilles | V2 | Splach Isle Jourdain | 151 | pts |
19 | FOURNET Yanik | SE | Eauze | 150 | pts |
20 | CLAMENS Jean Marc | V2 | Astarac Fond Club | 146 | pts |
FEMININ
1 | DUMERGUES Marie Laure | SE | Avenir Aturin | 586 | pts |
2 | DEYRIS Coralie | SE | Pattatrails | 494 | pts |
3 | SEMEZIES Véronique | V1 | Condom Running Loisirs | 469 | pts |
4 | HEINRICH Nathalie | V1 | Avenir Aire Sur Adour | 427 | pts |
5 | CAZAUX Nadine | SE | Biran | 321 | pts |
6 | CASES Christelle | V1 | Oxygène 32 | 312 | pts |
7 | MARCASSUS Ghislaine | V2 | Le Peloton de l'Amitié | 274 | pts |
8 | DARIES Martine | V1 | Oxygène 32 | 263 | pts |
9 | CARMONA-ALVES Isabelle | V1 | Astarac Fond Club | 200 | pts |
10 | PINNA Nawal | SE | Satuc Toulouse | 194 | pts |
Défi Gersois 2014 Classement par catégories |
||
Maculin | Féminin | |
Cadet | ||
1er | DRIGOU Gatien | HEINRICH Océane |
2eme | RINGENBACH Thomas | GASVERDE Léa |
3eme | TUFFERY Julien | AULAS Amandine |
Junior | ||
1er | TENAT Adrien | RATAUD Emmanuelle |
2eme | VETTOR Jérémy | BELLET Valentine |
3eme | LACAPERE Romain | LOUVET Romane |
Espoir | ||
1er | RIGOULET Mathieu | DEYRIS Pauline |
2eme | DELATTRE Daniel | PELANNE Margot |
3eme | DURGET Sheckley | VANACKER Mathilde |
Senior | ||
1er | BASTELICA Rudi | DUMERGUES Marie Laure |
2eme | CRESUT Florent | DEYRIS Coralie |
3eme | CAZAUX Patrick | CAZAUX Nadine |
Vétéran 1 | ||
1er | ARGOIN Vincent | SEMEZIES Véronique |
2eme | SOBINSKI Henryk | HEINRICH Nathalie |
3eme | MARTIRENE Sylvain | CASES Christelle |
Vétéran 2 | ||
1er | CORTADA Hubert | MARCASSUS Ghislaine |
2eme | CAMPRUBI Didier | CASTEX Brigitte |
3eme | VERGE Alain | WENMAN Barbara |
Vétéran 3 | ||
1er | THURSCH Eric | FIORENTINI Françoise |
2eme | IDE David | BARDOT Micheline |
3eme | JAUBERT Christian | MICHNIEZECK Ginette |
Vétéran 4 | ||
1er | POTENZA Salvator | PRUEDE Anne Marie |
2eme | BUTTNER Jean | MAISONGROSSE Odette |
3eme | AIROLDI Jacques | PEREZ Aurore |
Toute l'équipe du Défi Gersois vous souhaite une bonne fin d'année.
Rendez-vous en 2015 pour de nouvelles aventures
- Détails
- Écrit par Défi Gersois
- Affichages : 17600
Masculin
1 | CRESUT Florent | SE | A.C.A. Auch | 631 pts |
2 | BASTELICA Rudi | SE | Avenir Aturin | 469 pts |
3 | ARGOIN Vincent | V1 | Condom Running Loisir | 387 pts |
4 | NOUGAYREDE Patrick | V1 | Le Brouilh | 345 pts |
5 | FAVERY Jérôme | V2 | Oxygène 32 | 326 pts |
6 | ALEXANDRE Gilles | V1 | Astarac Fond Club | 252 pts |
7 | CORTADA Hubert | V2 | Oxygène 32 | 250 pts |
8 | CAMPRUBI Didier | V2 | Toulouse | 193 pts |
9 | DESPIAU Alain | V2 | Foulée Gimontoise | 184 pts |
10 | TENAT Adrien | JU | Décathlon auch | 168 pts |
11 | BECKER Alain | V1 | Oxygène 32 | 163 pts |
12 | CABANNES Christophe | SE | Astarac Fond Club | 156 pts |
13 | VETTOR Jérémy | CA | S.A. Condom | 144 pts |
14 | FERNANDEZ Jérôme | SE | Terraube | 140 pts |
15 | LE GOANVIC Lucas | ES | Montégut | 139 pts |
16 | PICARD Gilles | V2 | Splach Isle Jourdain | 136 pts |
17 | ZOUIN Jean Benoît | SE | A.C.A. Auch | 131 pts |
18 | IDE David | V3 | Miélan Running | 130 pts |
19 | SIMON Julien | V1 | Lectoure | 127 pts |
20 | SANCEY Laurent | V1 | Stade Langonnais Athlétisme | 125 pts |
Féminin
1 | SULTAN Irène | V2 | Athlé 632 | 460 pts |
2 | SEMEZIES Véronique | V1 | Condom Running Loisir | 404 pts |
3 | HEINRICH Nathalie | SE | Avenir Aturin Athlétisme | 295 pts |
4 | DARIES Martine | V1 | Oxygène 32 | 286 pts |
5 | CASES Christelle | SE | Pattatrails | 264 pts |
6 | CARMONA Isabelle | V1 | Astarac Fond Club | 261 pts |
7 | GUILHEMBET Martine | V2 | S.A. Condom | 249 pts |
8 | PRADERE Laurence | V1 | Peloton de l’Amitié | 244 pts |
9 | MARCASSUS Ghislaine | V2 | Peloton de l’Amitié | 241 pts |
10 | VILON Stéphanie | SE | Oxygène 32 | 194 pts |
- Détails
- Affichages : 8029
NOM PRENOM | CLUB | SEXE | CAT. | Trail St CLAR 21,600 km | Trail AVEZAN 18,670km | Trail PAVIE 21km | Trail COLOMBELLE 32km | PLACE |
SEMEZIES Véronique | Condom Running Loisir | F | V1 | 1h 57' 16'' | 1h 42' 50'' | 2h 7' 1'' | 3h 9' 53'' | 1 |
GUILHEMBET Martine | S.A. Condom | F | V2 | 2h 10' 2'' | 1h 52' 39'' | 2h 13' 23'' | 3h 19' 13'' | 2 |
VILON Stéphanie | Oxygène 32 | F | SE | 2h 13' 6'' | 1h 52' 40'' | 2h 25' 23'' | 3h 13' 59'' | 3 |
CASES Christelle | Patatrail | F | SE | 2h 17' 56'' | 1h 56' 44'' | 2h 12' 34'' | 3h 24' 20'' | 4 |
CORTADA Hubert | Oxygène 32 | M | V2 | 1h 45' 30'' | 1h 31' 19'' | 1h 49' 19'' | 2h 38' 11'' | 1 |
DEVOS Christian | Portet Athlé Club | M | V3 | 1h 47' 26'' | 1h 35' 53'' | 1h 56' 30'' | 2h 46' 25'' | 2 |
VILON Noé | Oxygène 32 | M | V2 | 2h 3' 3'' | 1h 48' 3'' | 2h 12' 46'' | 3h 19' 4'' | 3 |
CAUMONT Stéphane | Astarac Fond Club | M | SE | 2h 11' 10'' | 1h 49' 25'' | 2h 11' 19'' | 3h 19' 45'' | 4 |
TOUSSAINT Olivier | Oxygène 32 | M | V1 | 2h 20' 55'' | 1h 59' 52'' | 2h 18' 51'' | 3h 28' 30'' | 5 |
SAHUGUEDE Bernard | Oxygène 32 | M | V2 | 2h 12' 12'' | 1h 55' 14'' | 2h 27' 24'' | 3h 33' 39'' | 6 |
- Détails
- Écrit par Défi Gersois
- Affichages : 13578
MASCULIN
1 |
BROYER Philippe |
V1 |
Toulouse |
601 |
pts |
2 |
SOBINSKY Henryk |
V1 |
Intersport |
518 |
pts |
3 |
DAURIGNAC Guillaume |
SE |
Karotech |
445 |
pts |
4 |
NOUGAYEREDE Patrick |
V1 |
Le Brouilh |
398 |
pts |
5 |
LE BRETON Gwenolé |
SE |
A.C. Auch |
340 |
pts |
6 |
CASTILLO-ROS Stéphane |
V1 |
A.C. Auch |
315 |
pts |
7 |
CRESUT Florent |
ES |
Plaisance du Gers |
309 |
pts |
8 |
CORTADA Hubert |
V2 |
Auch |
247 |
pts |
9 |
TECOUERES Ludovic |
SE |
Ju-Belloc |
197 |
pts |
10 |
FRANCO Jean Claude |
V2 |
Cazaubon |
190 |
pts |
11 |
BLANCAFORT Victor |
ES |
Auch |
184 |
pts |
12 |
FERNANDEZ Jérôme |
SE |
Terraube |
182 |
pts |
13 |
CABANNES Christophe |
SE |
Astarac Fond Club |
181 |
pts |
14 |
NEVEU Georges |
V2 |
Oxygène 32 |
178 |
pts |
15 |
CLAMENS Jean Marc |
V2 |
Astarac Fond Club |
177 |
pts |
16 |
LESCOS Patrick |
V2 |
Le Peloton de l’Amitié |
176 |
pts |
17 |
TENAT Adrien |
CA |
Foulée Gimontoise |
173 |
pts |
18 |
FAVERY Jérôme |
V2 |
Oxygène 32 |
170 |
pts |
19 |
VITTU Michaël |
SE |
Auterrive |
152 |
pts |
20 |
LENZI Serge |
V3 |
Condom Running Loisir |
146 |
pts |
FEMININ
1 |
BRANDALISE Béatrice |
V1 |
A.C. Auch |
461 |
pts |
2 |
MARCASSUS Ghislaine |
V2 |
Le peloton de l’amitié |
457 |
pts |
3 |
LAPART Cathy |
V1 |
Simorre |
371 |
pts |
4 |
SEMEZIES Véronique |
V1 |
Condom Running Loisir |
298 |
pts |
5 |
PINNA Nawal |
SE |
Auch |
250 |
pts |
6 |
VILON Stéphanie |
SE |
Oxygène 32 |
222 |
pts |
7 |
FADELLI Christine |
V2 |
A.C. Auch |
220 |
pts |
8 |
BESTION Delphine |
V1 |
Avenir Aire Sur Adour |
217 |
pts |
8 ex |
GAURAN Véronique |
V1 |
Le peloton de l’amitié |
217 |
pts |
10 |
GUILHEMBET Martine |
V2 |
S.A. Condom |
209 |
pts |
- Détails
- Affichages : 7436
L'Équipe organisatrice du Défi Gersois, challenge des courses sur routes, vous convie à la remise des récompenses qui aura lieu Le vendredi 18 janvier 2013 à 18h30 Au restaurant «Le CAMPANILE» à AUCH
Seront félicités et récompensés les lauréats, catégories féminines et masculines, ayant participés aux courses du Défi Gersois. Un trophée sera attribué à la plus belle course 2012 ayant fait l’unanimité chez les animateurs du Défi et chez les personnes présentes lors de la remise des prix.
Le verre de l’amitié clôturera cette cérémonie.
Un repas pourra être pris en commun dans un esprit sportif et de convivialité pour un montant de 15€.
Pour faciliter l’organisation de cette soirée, merci de confirmer votre présence et votre participation au repas.
Nous vous remercions de l’intérêt que vous accordez aux organisateurs et aux participants des courses du Gers.
Amitiés sportives.
Pour l’équipe :
Alain Ciccone
06.72.00.66.95.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Le pris du repas est fixé à 15 €
NOM : ……………………
PRENOM : ………………………………………
Nombre de repas :
A retourner à Alain CICCONE « au village » 32450 BOULAUR avant le 4 janvier 2013.
Merci de joindre le chèque correspondant pour valider votre réservation.
… X 15€ = …… €
- Détails
- Écrit par Philippe
- Affichages : 7855
Téléchargez le classement définitif du challenge Trail Sud-Ouest dans la rubrique téléchargement
- Détails
- Affichages : 5122
Les organisateurs de la course de Lasséran prennent une pause.
En 2012, pas de foulées lasseranaises.
- Détails
- Affichages : 6422
Le calendrier des courses comptant pour le challenge "Défi gersois" et pour le challenge "Des Trails Sud-Ouest" est en ligne.
ATTENTION ! La course de LASSERAN est annulée !!!
Vous le trouverez dans la rubrique Téléchargements
- Détails
- Écrit par Défi Gersois
- Affichages : 12650
MASCULIN
Classement |
NOM Prénom |
Cat. |
Club ou association |
Points |
1 |
BROYER Philippe |
V1 |
Toulouse |
470 |
2 |
SOBINSKI Henryk |
V1 |
Intersport Auch |
451 |
3 |
FAVERY Jérôme |
V2 |
Oxygène 32 |
326 |
4 |
RINSANT Alexandre |
V1 |
S.A. Condom |
255 |
5 |
CLAMENS Jean Marc |
V2 |
Astarac Fond Club |
250 |
6 |
FERNANDEZ Jérôme |
SE |
Terraube |
219 |
7 |
BLANCAFORT Victor |
ES |
Auch |
200 |
8 |
CABANNES Christophe |
SE |
Astarac Fond Club |
197 |
9 |
CORTADA Hubert |
V2 |
Oxygène 32 |
189 |
10 |
DURAND Simon |
SE |
Pessan |
187 |
11 |
LE BRETON Gwenole |
SE |
Riguepeu |
186 |
12 |
APICELLA Jean Luc |
V2 |
A.C.A. Auch |
175 |
13 |
GAILLARD Pascal |
V1 |
Condom |
162 |
14 |
PESQUIDOUX Jacques |
V3 |
Pavie Trail |
151 |
15 |
DAURIGNAC Guillaume |
SE |
S.C. Preignan |
150 |
16 |
DESPIAU Alain |
V2 |
Foulée Gimontoise |
130 |
17 |
PICARD Gilles |
V2 |
Splach Isle Jourdain |
125 |
18 |
BEVENOT Damien |
SE |
Valence d'Agen |
124 |
19 |
LESCURE J Christophe |
V1 |
Bédéchan |
117 |
20 |
VILON Noé |
V2 |
Oxygène 32 |
113 |
FEMININ
Points |
NOM Prénom |
Cat. |
Club ou association |
Points |
1 |
DJELAOUI Brigitte |
V1 |
Oxygène 32 |
537 |
2 |
DUR Corinne |
V1 |
A.C.A. Auch |
419 |
3 |
GUILHEMBET Martine |
V2 |
Oxygène 32 |
409 |
4 |
PRADERE Laurence |
V1 |
Peloton de l'Amitié |
370 |
5 |
MASSEL Hélène |
V2 |
Toulouse |
305 |
6 |
PINNA Nawal |
SE |
Stade Toulousain Atlé |
242 |
7 |
CASTEX Brigitte |
V1 |
Oxygène 32 |
194 |
8 |
FERRARONI Geneviève |
V1 |
Samatan |
187 |
9 |
COINTEPAS Pascale |
V1 |
A.C.A. Auch |
174 |
10 |
SOUQUES Véronique |
V2 |
A.C.A. Auch |
168 |
Remise des prix le 13 janvier 2012 à 18h30 au Campanille à Auch
- Détails
- Affichages : 4942
NOM PRENOM | CLUB | SEXE | CAT. | Trail GIMONT 19km | Trail AVEZAN 17km | Trail BOURRET 29km | PLACE |
SOBINSKI Henryk | Intersport Auch | M | V1 | 1H27M51S | 1H14M18S | 2H05M02S | 1 |
LIMA Joaquim | Oxygène 32 | M | V1 | 1H40M36S | 1H25M03S | 2H30M26S | 2 |
LESCURE Jean Christophe | Bedéchan | M | V1 | 1H46M58S | 1H25M09S | 2H33M16S | 3 |
VILON Noé | Oxygène 32 | M | V2 | 1H58M19S | 1H36M43S | 2H47M16S | 4 |
TERRAL Nicole | Condom | F | V2 | 1H52M27S | 1H34M15S | 2H58M24S | 1 |
DJELAOUI Brigitte | Oxygène 32 | F | V1 | 2H03M04S | 1H40M24S | 2H47M15S | 2 |
SCHWEISGUTH Jean Pierre | Oxygène 32 | M | V2 | 1H56M16S | 1H39M58S | 2H56M51S | 5 |
SAHUGUEDE Bernard | Oxygène 32 | M | V2 | 1H59M56S | 1H40M13S | 2H56M17S | 6 |
MICHNICZECK Ginette | Oxygéne 32 | F | V2 | 2H17M37S | 1H47M29S | 3H16M01S | 3 |
CASSAGNE Martine | Oxygéne 32 | F | V2 | 2H17M38S | 1H51M25S | 3H26M35S | 4 |
- Détails
- Écrit par Défi Gersois
- Affichages : 7771
Hommes
Place |
NOM Prénom |
Cat. |
Club ou association |
Points |
1 |
TECOUERES Ludovic |
SE |
C.I.S. Plaisance du Gers |
471 |
2 |
SOBINSKI Henryk |
V1 |
Intersport Auch |
443 |
3 |
GAILLARD Pascal |
V1 |
Condom |
277 |
4 |
HORDILLER Jean Marc |
V1 |
A.C.A. Auch |
232 |
5 |
LESCURE J. Christophe |
SE |
Bédéchan |
225 |
6 |
DESPIAU Alain |
V1 |
Gimont |
216 |
7 |
LATOUR Jean Claude |
V1 |
Polastron |
200 |
8 |
FERRER Cédric |
SE |
A.C.A. Auch |
190 |
9 |
RANCON Pierre |
V1 |
Astarac Fond Club |
175 |
10 |
TOQUE Vincent |
SE |
Jegun |
162 |
11 |
TEIXEIRA Patrick |
V2 |
A.C.A. Auch |
159 |
12 |
BREUIL Emmanuel |
V1 |
Pavie |
156 |
13 |
NEVEU Georges |
V1 |
Oxygène 32 |
150 |
14 |
BERTRAND Christophe |
SE |
A.C.A. Auch |
149 |
15 |
CABANNES Christophe |
SE |
Astarac Fond Club |
129 |
16 |
SAHUGUEDE Bernard |
V2 |
Oxygène 32 |
119 |
17 |
CORTADA Hubert |
V2 |
Oxygène 32 |
118 |
17ex |
PESQUIDOUX Jacques |
V3 |
Pavie |
118 |
19 |
LALANNE Joël |
V1 |
Astarac Fond Club |
116 |
20 |
HEUET Thierry |
V1 |
A.C.A. Auch |
115 |
Femmes
Place |
NOM Prénom |
Cat. |
Club ou association |
Points |
1 |
GUILHEMBET Martine |
V2 |
Oxygène 32 |
440 |
2 |
MASSEL Hélène |
V2 |
Toulouse |
406 |
3 |
DJELAOUI Brigitte |
V1 |
Oxygène 32 |
326 |
4 |
MARCASSUS Ghislaine |
V1 |
Marsolan |
319 |
5 |
BUSSI Béatrice |
V1 |
Lectoure |
300 |
6 |
LAPART Cathy |
SE |
Oxygène 32 |
268 |
7 |
GAILLARD France May |
V1 |
Mouchan |
247 |
8 |
FLEURIER Sylvie |
V1 |
Fleurance |
191 |
9 |
MARTIN Ingrid |
JU |
Masseube |
168 |
10 |
ARRIVETS Josiane |
V2 |
A.C.A. Auch |
156 |
VENDREDI 14 JANVIER 2011
18h30 Campanile AUCH