Mise à jour du 3 mai 2018
Pour intégrer les courses du Gers à votre agenda Google, cliquez ici
Téléchargez le calendrier au format PDF
Date | Nom de la course | Départ | Distances E=course(s) enfants M=marche |
Contact organisateur | |
Dimanche 28 janvier | CONDOM | Primo Trail Gersois | 9h30 | 12,7km | Serge LENZI 06.47.86.85.56 Vincent ARGOIN 06.74.76.36.34. |
Dimanche 18 février | ST CLAR | 6ème Trails des 3 Soleils | 9h20 - 9h30 | 10,350km ou 21,420km | Nadine JULIEN 06.72.05.62.66.32.95. après 20h |
Dimanche 4 mars | AUCH | Cross ARPEGE | 9h la M / 10h le 10km | 10km & M | Audrey BERNABEU 05.62.07.17.53. |
Dimanche 11 mars | LASSERAN | Laspetrail | 9h30 | 5 ou 14km E + M |
Laurence DARREES 06.78.49.63.70. |
Dimanche 18 mars | SEISSAN - AUCH | Seissan-Auch - Boucagnères-Auch | 10h00 9h30 | 21,1km 10km | Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14 |
Dimanche 25 mars | AVEZAN | 9éme Avezanaise | 9h30 | 11km ou 21,1km | Roger BRUNET 05.62.66.41.58. |
Dimanche 8 avril | EAUZE | La foulée de SARAH | 9h30 | 7 ou 12km + M | ALVES Fabrice 06.43.00.93.14 Rémy FOURNET 07.82.73.23.23. |
Dimanche 15 avril | LEBOULIN | 9éme Balade des Clochers | 9h30 | 6,5 ou 12,5km | Salvator POTENZA 05.62.65.65.84. |
Dimanche 22 avril | GIMONT | 10éme Trail Gascon | 10h00 | 7km ou 13,3 km - E & M | Christophe CABANNES 06.74.75.45.86. |
Dimanche 29 avril | PAVIE | 8éme Pavie Trail | 9h30 | 11km ou 21km | Simon DURAND 06.86.35.94.41. www.pavietrail.com |
Dimanche 6 mai | AURIMONT | 14éme Balade des Coteaux | 9h30 | 8,5 ou 16 km - E & M | Nathalie SEYLLER 05.62.67.55.48 Alain DESPIAU 06.73.36.33.26. |
Dimanche 13 mai | PESSAN | La D'Foulée Pessannaise | 9h30 | 7 ou 14 km - E & M | Sylvain SCOURZIC 06.03.96.38.17. |
Samedi 19 mai | VIC-FEZENSAC | 6ème Trail de Pentecotavic | 9h30 | 12 km | Yannick SAUBADU 05.62.63.02.33. |
Dimanche 27 mai | MARESTAING | 19éme Course du Moulin des Templiers | 9h00 | 8,5 ou 17km | Nathalie SANVICENTE MARTIN 06.75.75.87.20. |
Dimanche 3 juin | MONTESTRUC | 35éme Foulées de Montastruc | 9h30 | 12km + E & M | Serge NERRIERE 05.62.62.24.57. - 06.31.72.68.02. |
Dimanche 3 juin | MAUVEZIN | Arrats Trail | 9h00 - 9h15 - 10h00 | 23 ou 16 ou 8km E & M | Lionel LABORDE 06.81.67.34.77. |
Vendredi 8 juin | L'ISLE-JOURDAIN | Les Foul&es de L’Isle | 19h00 - 20h00 - 21h00 | 5 ou 7,5 ou 10km + E |
Jean Philippe ROUANET 06.51.41.35.21 |
Dimanche 10 juin | ST ANTOINE | Les Foulées de St Antoine | 9h30 | 4 ou 13km | Pierre TARBOURIECH 05.62.28.68.56. |
Dimanche 17 juin | BARRAN | La course du clocher | 9h30 | 12km + E & M |
Jean Pierre BAQUE 06.85.43.93.56 |
Vendredi 29 juin | AUCH | Sur les Pas de d'Artagnan | 21h | 7,8km + E |
Philippe FOURMENT : 06.26.29.64.18 |
Dimanche 1 juillet | MIRANDE | Ecnoda trail | 9h30 | 11 km + Rando | Vincent ABADIE 06.22.96.44.27. |
Dimanche 15 juillet | L'ISLE de NOE | 5ème Trail de l'Astarac - SITRAM | 9h00 | 12 ou 17km | Pierre Yves DESAILLY 06.40.32.52.65. |
Samedi 21 juillet | AVEZAN | 15éme Trail des Lomagno | 19h00 | 10,5km | Roger BRUNET 05.62.66.41.58. |
Dimanche 29 juillet | MASSEUBE | Trail la Massylvaine | 9h30 | 10 ou 15km + M | Nathalie BIFFI 06.40.35.99.55. |
Vendredi 3 août | PANJAS | La foulée de la Plaine | 19h30 | 5 ou 10km | Jean Paul DUPIN : 06.89.03.35.15. |
Dimanche 12 août | MIRANDE | 24éme Foulée | 9h30 | 10km |
Aurore PEREZ |
Dimanche 19 août | ESTANG | Le trail de la Hount Sante | 9h30 | 6,5 ou 12,5km | Coralie BONNEAU 06.89.67.37.69. |
Dimanche 2 septembre | TOUJOUSE | Le Trail Toujousain | 9h30 | 11km | Florent CRESUT 06.72.95.01.02. |
Dimanche 9 septembre | JU-BELLOC | 14éme Course du Gamb'Adour | 10h | 5 ou 11,5km + E & M | Paul LAFFITE 06.10.77.25.39. |
Dimanche 16 septembre | PREIGNAN | 11éme Ronde Preignanaise | 9h30 | 10km + M | Guillaume DAURIGNAC 06.47.07.45.44. |
Dimanche 30 septembre | CONDOM | 10éme Foulée Condomoise | 9h30 | 5 ou 10,5 km + E & M | Vincent DASTE 06.70.74.50.87 www.sacathletisme.fr |
Dimanche 7 octobre | AUCH | Courir pour une Cause | 10h00 | 10km - + E | Nawal PINNA 06.72.36.74.66. - 07.82.49.19.04. |
Dimanche 14 octobre | MAUVEZIN | Ronde des Foies Gras | 10h00 | 26km Individuel ou Eq. | Michel PERUSIN 06.83.93.57.03. |
Dimanche 21 octobre | AUBIET | Le Promenons-nous | 10h00 | 12,5km | Franck PAREJA 06.63.05.88.62. |
Dimanche 28 octobre | AUCH | Le Trail des Mousquetaires | 9h00 8h30 | 13km ou 25km | Martine CASSAGNE 06.84.72.00.54. |
Dimanche 11 novembre | MONTADET | Une foulée pour Corentin | 9h30 | 10km | Jean Michel SAJAS 06.71.63.78.20. |
Dimanche 30 décembre | AUCH | La Corrida Pédestre | 15h30 | 8,4km + E | Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14. |