TÉLÉCHARGEZ LE CALENDRIER EN PDF
ATTENTION ! Ce calendrier est Susceptible d'évoluer en fonction des décisions des organisateurs.
Mise à jour du 8 septembre 2022
Les distances surlignées en ORANGE comptent pour le défi gersois
DATE |
LIEU |
NOM DE LA COURSE |
HORAIRE |
DISTANCE E = course enfants |
CONTACT ORGANISATEURS |
Samedi 5 février |
LECTOURE |
La Nocturne du LEITORA TRAIL |
18h00 |
6 ou 11 ou 16km + M |
Marc DUGROS 06.85.81.40.32. |
Dimanche 13 février |
AVEZAN |
13éme Avezanaise |
9h30 |
11km ou 21km +M |
Roger BRUNET 05.62.66.41.58. ou 06.76.34.27.91. |
Dimanche 20 février |
BERDOUES |
Tous au TAF |
10h00 |
11km & M |
Lycée A. Fournier LAHITON Dimitri 06.88.41.88.16. |
Samedi 12 mars |
MIELAN |
VASCO TRAIL |
10h00 |
14 km + M |
Mickaël HABRIAL 06.79.22.00.10. - Thomas Ringenbach 06.46.30.53.59. |
Dimanche 13 mars |
AUBIET |
LE PROMENONS-NOUS |
10h00 |
13km + E & M |
Vincent LABEDAN: 06.85.07.43.52. - Géraud TURQUIN : 06.78.93.16.87. |
|
|
|
|
|
|
Dimanche 27 mars |
LE HOUGA |
Lou Coursayre dè l'Armagnac |
10h00 |
8 ou 14 km + E |
Romain TRUCHAT 06.89.89.11.29. |
Dimanche 3 avril |
EAUZE |
La foulée de SARAH |
10h00 |
8 ou 14 km + M |
ALVES Fabrice 06.43.00.93.14. FOURNET Yannick 06.33.80.40.43. |
Dimanche 24 avril |
BARRAN |
La course du clocher |
9h30 |
13,3 km + E & M |
Gaston REY 06.47.58.97.86. |
Dimanche 1 mai |
AURIMONT |
17éme Balade des Coteaux |
9h30 |
8,5 ou 16 km - E & M |
Nathalie DARIES 06.73.67.75.09. |
Dimanche 8 mai |
PAVIE |
11éme Pavie Trail |
9h30 |
11 km ou 21 km |
site: pavietrail.com Philippe FOURMENT 06.26.29.64.18. |
Dimanche 15 mai |
SIMORRE |
Trail and More in Simorre |
9h00 |
11 ou 18 km |
Florian ABADIE 06.64.02.96.20. |
Jeudi 26 mai |
NOGARO |
NOGARUN Course Nature |
9h30 |
11 ou 21 km + E & M |
Thomas ESCUDIER 06.87.42.29.84. |
Dimanche 29 mai |
MARESTAING |
22éme Course du Moulin des Templiers |
9h00 |
6 km ou 13 km |
Nathalie SANVICENTE MARTIN 06.75.75.87.20. |
|
|
|
|
|
|
Dimanche 5 juin |
MONTESTRUC |
38éme Foulées de Montestruc |
9h30 |
12 km + E & M |
Julien LACOMME 06.43.92.81.34. |
Vendredi 10 juin |
L'ISLE-JOURDAIN |
Les Foul&es de L’Isle |
19h00 - 20h00 - 21h00 |
5 ou 7,5 ou 10 km + E |
Didier DELAGNES 06.21.01.30.74. |
Dimanche 12 juin |
MAUVEZIN |
L'Arrats Trail |
7h00 |
42 ou 23 ou 10km E & M |
Lionel LABORDE 06.81.67.34.77. |
Dimanche 19 juin |
MIRANDE |
Ecnoda Trail |
9h00 |
11 km + E + M |
Vincent ABADIE 06.22.96.44.27. |
Samedi 2 juillet |
LECTOURE |
Le LEITORA TRAIL |
18h00 |
10 ou 16 km + M |
Marc DUGROS 06.85.81.40.32. |
Dimanche 10 juillet |
CONDOM |
Trail du Domaine les Remparts |
09h30 |
5 ou 13 km |
Marcelin SILAS ou Géraldine MARTIN 05.62.28.39.30. |
Samedi 23 juillet |
AVEZAN |
17éme Trail des Lomagno |
19h00 |
11 km + M |
Roger BRUNET 05.62.66.41.58. |
Lundi 15 août |
MIRANDE |
les 10 kms de MIRANDE |
19h00 |
10 km +E |
Jessica WARG 06.87.49.26.74. - Pierre Yves DESAILLY 06.40.32.52.65. |
Dimanche 21 août |
ESTANG |
Trail de la Hount Sante |
9h30 |
6,5 ou 12,5 km + E |
Comité des fêtes d'Estang – 07 82 88 05 10 |
Samedi 3 septembre |
PLAISANCE du GERS |
St MONT Vignoble en Course |
14h30/15h00 |
8, 12 ou 20 km E & M |
|
Dimanche 4 septembre |
ORNEZAN |
Sportive Ornézannaise |
9h00 |
8 et 13 et 20 km |
|
Dimanche 11 septembre |
JU-BELLOC |
16éme Course du Gamb'Adour |
10h00 |
5 ou 11,3 km + E & M |
teamgambadour.jimdo.com Paul LAFFITE 06.10.77.25.39. |
Dimanche 18 septembre | VIC-FEZENSAC | Galop'In Vic | 09h30 | 7 ou 12 km + M |
Yan SAUBADU 06.72.74.89.54. |
|
|
|
|
|
|
Dimanche 25 septembre |
CONDOM |
13éme Foulée Condomoise |
9h30 |
10,5 km + E & MN |
www.sacathletisme.fr Béatrice DASTE 06.83.51.53.73 ou Carole FRATUS 05.80.53.42.87 |
Dimanche 9 octobre |
MAUVEZIN |
Ronde des Foies Gras |
10h00 |
27 km ou Duathlon en Eq |
Michel PERUSIN 06.83.93.57.03. |
Dimanche 16 octobre |
ORDAN LARROQUE |
Le Trail du CASTEL St Louis |
9h30 |
7 ou 12 km & M |
Gauthier BENQUET 06.79.69.97.76. |
Dimanche 23 octobre |
MONTEGUT |
Le Trail des Mousquetaires |
8h30, 9h00, 9h15 |
25 km+ Eq, 13 ou 8 km + M |
Martine CASSAGNE 06.84.72.00.54. |
Samedi 12 novembre |
SARRANT |
Trail des Farfadets |
20h00 |
13 ou 22 km + M |
Lionel LABORDE 06.81.67.34.77. |
Dimanche 13 novembre |
MONTADET |
Une foulée pour Corentin |
9h30 |
10 km |
Jean Michel SAJAS 06.71.63.78.20. |
Dimanche 20 novembre |
L'ISLE-JOURDAIN |
Le M’Isle de L’Isle |
9h00 |
5 km ou 1,6 C/ montre et qualif + E |
Didier DELAGNES 06.21.01.30.74. |
Samedi 31 décembre |
AUCH |
La Corrida Pédestre |
15h30 |
8,4 km + E |
Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14. |