Evénéments gersois

Calendrier CDCHS des courses hors stade 2017

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade Publication : lundi 19 octobre 2015 Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives
 

Téléchargez le calendrier 2017 en pdf
(mise à jour du 5 juin 2017)

Pour intégrer les courses du Gers à votre agenda Google, cliquez ici

Date Ville Nom de la course Départ Distances
E=course(s)enfants M=marche
Contact organisateur
Dimanche
29 janvier
CONDOM Primo Trail Gersois 9h30 13km Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Vincent ARGOIN 06.74.76.36.34.
Dimanche
19 février
ST CLAR 5ème Trails des 3 Soleils 9h15 - 9h30 10,350km ou 21,420km Nadine JULIEN 05.62.66.32.95. après 20h
Dimanche
5 mars
AUCH Cross ARPEGE 9h00 10km Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Audrey BERNABEU 05.62.07.17.53.
Dimanche
19 mars
AVEZAN 8éme Avezanaise 9h30 11km ou 21,1km Roger BRUNET 05.62.66.41.58.
Dimanche
26 mars
SEISSAN - AUCH Seissan-Auch - Boucagnères-Auch 10h00 9h30 21,1km 10km Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14.
Dimanche
2 avril
EAUZE La foulée de SARAH 9h30 5 ou 12km Rémy FOURNET 07.82.73.23.23.
Dimanche
16 avril
LEBOULIN 8éme Balade des Clochers 9h30 6,5 ou 12,5km Salvator POTENZA 05.62.65.65.84.
Dimanche
23 avril
GIMONT 8éme Trail Gascon 10h00 7km ou 13,3 km - E & M Christophe CABANNES 06.74.75.45.86.
Dimanche
30 avril
AURIMONT 13éme Balade des Coteaux 9h30 8,5 ou 16 km - E & M Nathalie SEYLLER 05.62.67.55.48. - Alain DESPIAU 06.73.36.33.26.
Dimanche
7 mai
PESSAN La D'Foulée Pessannaise 9h30 7 ou 14 km - E & M Sylvain SCOURZIC 06.03.96.38.17.
Dimanche
14 mai
PAVIE 7éme Pavie Trail 9h30 11km ou 21km site: www.pavietrail.com
Simon DURAND 06.86.35.94.41.
Dimanche
21 mai
MAUVEZIN Arrats Trail 9h00 - 9h15 - 10h00 23 ou 16 ou 8km E & M Lionel LABORDE 06.81.67.34.77.
Dimanche
28 mai
MARESTAING 18éme Course du Moulin des Templiers 9h00 8,5 ou 17km Nathalie SANVICENTE MARTIN 06.75.75.87.20.
Samedi
3 juin
VIC-FEZENSAC 5ème Trail de Pentecotavic 9h30 11.5 km site: pentecotavic.com Yannick SAUBADU 05.62.07.68.75.39.
Dimanche
4 juin
MONTESTRUC 34éme Foulées de Montastruc 9h30 12km + E & M Serge NERRIERE 05.62.62.24.57. - 06.31.72.68.02.
Vendredi
9 juin
L'ISLE-JOURDAIN Les Foul&es de L’Isle 19h00 - 20h00 - 21h00 3 ou 6 ou 10km + E Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Jean Philippe ROUANET 06.51.41.35.21.
Dimanche
11 juin
ST ANTOINE Les Foulées de St Antoine 9h30 4 ou 13km Pierre TARBOURIECH 05.62.28.68.56.
Dimanche
18 juin
BARRAN La course du clocher 9h30 11,8km + E & M Jean Pierre BAQUE 06.85.43.93.56. - Gaston REY 06.47.58.97.86.
Vendredi
30 juin
AUCH Sur les Pas de d'Artagnan 21h 8km + E site:www.lespasdedartagnan.com
Philippe FOURMENT : 06.26.29.64.18.
Dimanche
16 juillet
L'ISLE de NOE 4ème Trail de l'Astarac - SITRAM 9h00 12 ou 17km Pierre Yves DESAILLY 06.40.32.52.65.
Samedi
22 juillet
AVEZAN 14éme Trail des Lomagno 19h00 10,5km Roger BRUNET 05.62.66.41.58.
Vendredi
4 août
PANJAS La foulée de la plaine 20h00 5 ou 10km Jean-Paul DUPIN - 06.89.03.35.15
Dimanche
13 août
MIRANDE 23éme Foulée 9h30 10km Aurore PEREZ 05.62.66.69.17. - 06.10.76.68.03.
Dimanche
3 septembre
TOUJOUSE Le Trail Toujousain 9h30 11km Florent CRESUT 06.72.95.01.02.
Dimanche
10 septembre
JU-BELLOC 13éme Course du Gamb'Adour 10h 11,5km + E & M Paul LAFFITE 06.10.77.25.39.
Dimanche
17 septembre
PREIGNAN 11éme Ronde Preignanaise 9h30 6,2 ou 14km + M Guillaume DAURIGNAC 06.47.07.45.44.
Dimanche
24 septembre
CONDOM 9éme Foulée Condomoise 9h30 4,2 ou 10 km + E & M www.sacathletisme.fr
Vincent DASTE 06.70.74.50.87.
Dimanche
1 octobre
AUCH Courir pour une Cause 10h00 10km - + E Nawal PINNA 06.72.36.74.66. - 07.82.49.19.04.
Dimanche
8 octobre
MAUVEZIN Ronde des Foies Gras 10h00 26km Individuel ou Eq. Michel PERUSIN 06.83.93.57.03.
Dimanche
15 octobre
AUCH Le Trail des Mousquetaires 9h00 8h30 13km 25km Id ou relais Martine CASSAGNE 06.84.72.00.54.
Dimanche
22 octobre
AUBIET Le Promenons-nous 10h00 12,5km Franck PAREJA 06.63.05.88.62.
Samedi
23 décembre
VALENCE sur BAÏSE La Corrida de Noël 18h20 19h00 4,2 ou 8,4 + E & M Philippe BROYER 06.41.05.66.68.
Dimanche
31 décembre
AUCH La Corrida Pédestre 15h30 8,4km + E Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14.
Affichages : 12247

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Conditions d'utilisation

Les informations relatives aux manifestations et/ou résultats des épreuves de sports32.fr sont renseignées sur la base d'informations fournies par les organisateurs et/ou par la CDCHS 32, ou en accès libre sur Internet.

La responsabilité de sports32.fr ne pourra en aucun cas être engagée en cas de contestation ou de litige.

Informations légales

Contact Webmestre

Carte de visite

Administration