Evénéments gersois

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Téléchargement du calendrier 2018

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : samedi 20 janvier 2018
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
Calendrier Defi Gersois 2018 Téléchargez le calendrier 2018
Cartes lieux 2017 Téléchargez la carte du Gers 

 

Calendrier CDCHS des courses hors stade 2018

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : dimanche 22 octobre 2017
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

Mise à jour du 22 octobre 2017

Pour intégrer les courses du Gers à votre agenda Google, cliquez ici

Téléchargez le calendrier au format PDF

Date Nom de la course Départ Distances
E=course(s) enfants M=marche
Contact organisateur
Dimanche 28 janvier CONDOM Primo Trail Gersois 9h30 12,7km Serge LENZI 06.47.86.85.56
Vincent ARGOIN 06.74.76.36.34.
Dimanche 18 février ST CLAR 6ème Trails des 3 Soleils 9h20 - 9h30 10,350km ou 21,420km Nadine JULIEN 06.72.05.62.66.32.95. après 20h
Dimanche 4 mars AUCH Cross ARPEGE 9h la M / 10h le 10km 10km & M Audrey BERNABEU 05.62.07.17.53.
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Dimanche 11 mars LASSERAN Laspetrail 9h30 5 ou 14km Laurence DARRES 06.78.49.63.70.
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Dimanche 18 mars SEISSAN - AUCH Seissan-Auch - Boucagnères-Auch 10h00 9h30 21,1km 10km Bernard MEDIAMOLE
05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14
Dimanche 25 mars AVEZAN 9éme Avezanaise 9h30 11km ou 21,1km Roger BRUNET 05.62.66.41.58.
Dimanche 8 avril EAUZE La foulée de SARAH 9h30 7 ou 12km + M ALVES Fabrice 06.43.00.93.14
Rémy FOURNET 07.82.73.23.23.
Dimanche 15 avril LEBOULIN 9éme Balade des Clochers 9h30 6,5 ou 12,5km Salvator POTENZA 05.62.65.65.84.
Dimanche 22 avril GIMONT 10éme Trail Gascon 10h00 7km ou 13,3 km - E & M Christophe CABANNES 06.74.75.45.86.
Dimanche 29 avril PAVIE 8éme Pavie Trail 9h30 11km ou 21km Simon DURAND 06.86.35.94.41.
www.pavietrail.com
Dimanche 6 mai AURIMONT 14éme Balade des Coteaux 9h30 8,5 ou 16 km - E & M Nathalie SEYLLER 05.62.67.55.48
Alain DESPIAU 06.73.36.33.26.
Dimanche 13 mai PESSAN La D'Foulée Pessannaise 9h30 7 ou 14 km - E & M Sylvain SCOURZIC 06.03.96.38.17.
Samedi 19 mai VIC-FEZENSAC 6ème Trail de Pentecotavic 9h30 12 km Yannick SAUBADU 05.62.63.02.33.
Dimanche 27 mai MARESTAING 19éme Course du Moulin des Templiers 9h00 8,5 ou 17km Nathalie SANVICENTE MARTIN 06.75.75.87.20.
Dimanche 3 juin MONTESTRUC 35éme Foulées de Montastruc 9h30 12km + E & M Serge NERRIERE
05.62.62.24.57. - 06.31.72.68.02.
Dimanche 3 juin MAUVEZIN Arrats Trail 9h00 - 9h15 - 10h00 23 ou 16 ou 8km E & M Lionel LABORDE 06.81.67.34.77.
Vendredi 8 juin L'ISLE-JOURDAIN Les Foul&es de L’Isle 19h00 - 20h00 - 21h00 5 ou 7,5 ou 10km + E

Jean Philippe ROUANET 06.51.41.35.21
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Dimanche 10 juin ST ANTOINE Les Foulées de St Antoine 9h30 4 ou 13km Pierre TARBOURIECH 05.62.28.68.56.
Dimanche 17 juin BARRAN La course du clocher 9h30 12km + E & M

Jean Pierre BAQUE 06.85.43.93.56
Gaston REY 06.47.58.97.86.

Dimanche 24 juin MARCIAC 20éme Course des Collines 9h30 2,9 ou 12,7km + E & M Domminique GUILLOUET 06.88.70.49.03.
Vendredi 29 juin AUCH Sur les Pas de d'Artagnan 21h 7,8km + E

Philippe FOURMENT : 06.26.29.64.18
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
www.lespasdedartagnan.com

Dimanche 15 juillet L'ISLE de NOE 5ème Trail de l'Astarac - SITRAM 9h00 12 ou 17km Pierre Yves DESAILLY 06.40.32.52.65.
Samedi 21 juillet AVEZAN 15éme Trail des Lomagno 19h00 10,5km Roger BRUNET 05.62.66.41.58.
Dimanche 29 juillet MASSEUBE Trail la Massylvaine 9h30 10 ou 15km + M Nathalie BIFFI 06.40.35.99.55.
Vendredi 3 août PANJAS La foulée de la Plaine 19h30 5 ou 10km Jean Paul DUPIN : 06.89.03.35.15.
Dimanche 12 août MIRANDE 24éme Foulée 9h30 10km

Aurore PEREZ
05.62.66.69.17. - 06.10.76.68.03.

Dimanche 19 août ESTANG Le trail de la Hount Sante 9h30 6,5 ou 12,5km Coralie BONNEAU 06.89.67.37.69.
Dimanche 2 septembre TOUJOUSE Le Trail Toujousain 9h30 11km Florent CRESUT 06.72.95.01.02.
Dimanche 9 septembre JU-BELLOC 14éme Course du Gamb'Adour 10h 5 ou 11,5km + E & M Paul LAFFITE 06.10.77.25.39.
Dimanche 16 septembre PREIGNAN 11éme Ronde Preignanaise 9h30 10km + M Guillaume DAURIGNAC 06.47.07.45.44.
Dimanche 30 septembre CONDOM 10éme Foulée Condomoise 9h30 5 ou 10,5 km + E & M Vincent DASTE 06.70.74.50.87
www.sacathletisme.fr
Dimanche 7 octobre AUCH Courir pour une Cause 10h00 10km - + E Nawal PINNA
06.72.36.74.66. - 07.82.49.19.04.
Dimanche 14 octobre MAUVEZIN Ronde des Foies Gras 10h00 26km Individuel ou Eq. Michel PERUSIN 06.83.93.57.03.
Dimanche 21 octobre AUBIET Le Promenons-nous 10h00 12,5km Franck PAREJA 06.63.05.88.62.
Dimanche 28 octobre AUCH Le Trail des Mousquetaires 9h00 8h30 13km ou 25km Martine CASSAGNE 06.84.72.00.54.
Dimanche 11 novembre MONTADET Une foulée pour Corentin 9h30 10km Jean Michel SAJAS 06.71.63.78.20.
Dimanche 30 décembre AUCH La Corrida Pédestre 15h30 8,4km + E Bernard MEDIAMOLE
05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14.

Annulation de la course de Preignan

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : lundi 28 août 2017
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

csm Annul 2 n0hsg9 937d7d007a

Attention, la CDCHS du Gers nous informe que la course de Preignan qui aurait du avoir lieu le 17/09 est annulée.

Guillaume Daurignac espère quand même repartir l'an prochain avec une équipe plus étoffée.

Annulation de courses

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : lundi 5 juin 2017
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

csm Annul 2 n0hsg9 937d7d007a

Attention, la CDCHS du Gers nous informe que
deux courses prévues en 2017 sont annulées.

Marciac le 25 juin
et
Masseube le 28 juillet.

 

Remise des prix du Défi Gersois 2015

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : vendredi 29 janvier 2016
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives

DSC 0501Ce vendredi 29 janvier 2016, c'était la remise des prix du Défi Gersois, challenge organisé par la CDCHS du Gers.

Après le discours d'entrée prononcé par Jean-Marc HORDILLER, présentant et remerciant les sponsors fidèles comme Intersport Auch, l'hôtel-Restaurant Le Continental à Condom ainsi que le Campanile à Auch, et expliquant le fonctionnement du Défi, la remise des prix a eu lieu. A noter que Marie-Laure DUMERGES et Laurent DARAS, les deux seconds du scratch étaient retenus et n'ont donc pas pu participer à la soirée.

Chaque récompensé aura ainsi pu recevoir trophée, bon d'achat, invitation pour une course gersoise, coupe-vent aux couleurs du Défi ou encore, un bon de réduction voire une invitation au Continental de Condom.

Les filles recevront également une fleur, les garçons une bouteille de vin...

Après cette remise des prix, la plus belle course du Gers a été votée (à bulletin secret) et c'es ex-aequo que sont sorties l'Avezanaise et la Corrida Pédestre d'Auch.

Enfin, un tirage aux sort parmi les personnes présentes a permis à pas mal de monde de partir avec une invitation à courir en 2016.

Tout ceci s'est bien entendu terminé par le verre de l'amitié et un repas partagé dans la bonne humeur gersoise.

Toutes les photos de cette soirées sont disponibles en cliquant ici et les résultats en cliquant ici.

Fonctionnement de la CDCHS 32

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : mardi 1 décembre 2015
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

La Commission Départementale des Courses Hors Stades (CDCHS) a pour objet d'organiser et de fédérer les organisateurs de courses pédestres du département.

A ce titre elle élabore et coordonne le calendrier annuel départemental des courses hors stade.

Son objectif est d'encourager la pratique du sport et de promouvoir les épreuves organisées dans le respect de la réglementation FFA en vigueur.

La Commission départementale des courses hors stade du Gers est une structure décentralisée de la Fédération française d'athlétisme.

Son seul et unique objectif est de promouvoir la pratique de la course à pied, aux côtés des organisateurs et en conformité avec la réglementation FFA en vigueur, notamment au regard de la sécurité et la santé des coureurs.

Consultez le réglement intérieur de la CDCHS 32

Pour les participants au Défi Gersois, le réglement est disponible ici

La réglementation Hors Stade 2015 (applicable au 1er novembre 2015) est dispo sur le site de la FFA.

Calendrier CDCHS des courses hors stade 2016

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : lundi 19 octobre 2015
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives

Téléchargez le calendrier 2016 avec Défi Gersois
(mise à jour du 21 mars 2016)

Date Ville Nom de la course Départ Distances Contact organisateur Covoiturage
Dimanche
31 janvier
CONDOM Primo Trail Gersois 9h30 5 km
13 km
marche (9h)
Vincent ARGOIN
06.74.76.36.34
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Covoiturage My run trip
 Dimanche
14 février
ST CLAR 4ème Trails des 3 Soleils 9h15
9h30
10,350 km 21,420 km Nadine JULIEN 05.62.66.32.95.
après 20h
Covoiturage My run trip
Dimanche
6 mars
AUCH Course solidaire 10h00
10h15
8 km
5 km
Yohan CORONADO 06.64.92.73.75  
Dimanche
13 mars
AVEZAN 7éme Avezanaise 9h30 11 km
21,1 km
Roger BRUNET 05.62.66.41.58. Covoiturage My run trip
Dimanche
20 mars
SEISSAN - AUCH Seissan-Auch - Boucagnères-Auch 10h00 9h30 21,1 km
10 km
Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46.
06.11.51.93.14.
Covoiturage My run trip
Covoiturage My run trip
Dimanche
3 avril
EAUZE La Foulée de SARAH 10h00 12 km Rémy FOURNET
06.52.68.96.75
Covoiturage My run trip
Dimanche
10 avril
GIMONT 8éme Trail Gascon 10h00 13,3 km Christophe CABANNES 06.74.75.45.86. Covoiturage My run trip
Dimanche
17 avril
LEBOULIN 7éme Balade des Clochers 9h30 6,5 km
12,5 km
Philippe LANÇON 05.62.05.30.08. Covoiturage My run trip
Dimanche
8 mai
AURIMONT 12éme Balade des 2 Coteaux 9h30 8,5 ou 17 km
0,7 ou 1 km
Nathalie SEYLLER 05.62.67.55.48.
Alain DESPIAU 06.73.36.33.26.
Covoiturage My run trip
Samedi
14 mai
VIC-FEZENSAC 4ème Corrida Pédestre de Pentecotavic 9h30 11 km Stéphane SABATTIER 06.19.30.28.24. Covoiturage My run trip
Dimanche
22 mai
PAVIE 6éme Pavie Trail 9h00 11 km
21 km
Simon DURAND 06.86.35.94.41. Covoiturage My run trip
Dimanche
29 mai
MARESTAING 17éme Course du Moulin des Templiers 9h00 11 km
21 km
Nathalie SANVICENTE 06.75.75.87.20. Covoiturage My run trip
Dimanche
5 juin
MONTESTRUC 33éme Foulée porte de Gascogne 9h30 12 km
1 ou 2 km
Serge NERRIERE 05.62.62.24.57.
Jacqueline BONNEAU 05.62.62.28.29.
Covoiturage My run trip
Dimanche
5 juin
MAUVEZIN L'Arrats Trail 9h
9h15
9h30
23 km
14 km
8 km
Rando Enfants
Lionel LABORDE 06.81.67.34.77. Covoiturage My run trip
Vendredi
10 juin
L'ISLE-JOURDAIN Les Foul&es de L’Isle 18h15 - 18h45 19h00 - 20h00 1&2 km Enfants
3, 6 ou 10 km
www.splach-athle.com
Jean Philippe ROUANET 06.51.41.35.21.
Covoiturage My run trip
Dimanche
12 juin
LADEVEZE-MARCIAC 19éme Course des Collines 9h30 12 km Domminique GUILLOUET 06.88.70.49.03. Covoiturage My run trip
Dimanche
12 juin
ST ANTOINE Les Foulées de St Antoine 9h30 4 ou 13 km M.TABOURIECH 05.62.28.68.56. Covoiturage My run trip
Dimanche
19 juin
BARRAN La course du clocher 9h30 14 km Jean Pierre BAQUE 06.85.43.93.56
Gaston REY 06.47.58.97.86.
Covoiturage My run trip
Dimanche
26 juin
BARBOTAN Les Thermes 5éme foulée de St Pierre 9h30 6 ou 12 km Jean Claude FRANCO 06.72.13.53.75. Covoiturage My run trip
Vendredi
8 juillet
AUCH Sur les pas de d'Artagnan 21h00 8 km Philippe FOURMENT 06.26.29.64.18.  
Dimanche
17 juillet
L'ISLE de NOE 3ème Trail de l'Astarac 9h00 12 ou 18 km Bernard DELOM 06.84.11.76.14. Covoiturage My run trip
Samedi
23 juillet
AVEZAN 13éme Trail des Lomagno 19h00 10,5 km Roger BRUNET 05.62.66.41.58. Covoiturage My run trip
Vendredi
29 juillet
MASSEUBE 3ème corrida pedestre "La Massylvaine" 19h30 9 km Eric AWANZINO 06.76.63.39.40. Covoiturage My run trip
Dimanche
7 aoûr
PANJAS La foulée de la plaine 9h00
9h15
5 ou 10 km Jean Paul DUPIN 06.89.03.35.15.  
Dimanche
14 août
MIRANDE 22éme Foulée 9h30 10 km Aurore PEREZ 05.62.66.69.17. 06.10.76.68.03. Covoiturage My run trip
Dimanche
4 septembre
TOUJOUSE Le Trail Toujousain 9h30 10,8 km Florent CRESUT 06.72.95.01.02. Covoiturage My run trip
Dimanche
11 septembre
JU-BELLOC 13éme Course du Gamb'Adour 10h 11,5 km
2km
Paul LAFFITE 06.10.77.25.39. Covoiturage My run trip
Dimanche
18 septembre
PREIGNAN 10éme Ronde Preignanaise 9h30 6,2 ou 14 km Guillaume DAURIGNAC 06.47.07.45.44. Covoiturage My run trip
Dimanche
25 septembre
CONDOM 8éme Foulée Condomoise 9h30 4,2 ou 10 kms www.sacathletisme.fr
Vincent DASTE 06.70.74.50.87.
Covoiturage My run trip
Dimanche
2 octobre
AUCH Courir pour une Cause 10h00 10 km
1 km Enfants
Nawal PINNA 06.72.36.74.66. 07.82.49.19.04. Covoiturage My run trip
Dimanche
9 octobre
MAUVEZIN 25éme Ronde du Foie Gras 10h00 24 km
Individuel ou Eq.
Mme J GUIZZO 06.10.67.47.58.
Covoiturage My run trip
Dimanche
16 octobre
AUBIET Le Trail Aubiétain 10h00 10 km Natacha ORMONT 06.75.26.54.62. Covoiturage My run trip
Dimanche
23 octobre
AUCH 15éme Trail de la Colombelle 9h00 8h30 13 km
32 km Ind ou relais
Martine CASSAGNE 06.84.72.00.54. Covoiturage My run trip
Samedi
31 décembre
AUCH La Corrida Pédestre 15h30 8 km
2 km
Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46.
06.11.51.93.14.
Covoiturage My run trip

Calendrier CDCHS des courses hors stade 2017

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : lundi 19 octobre 2015
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives

Téléchargez le calendrier 2017 en pdf
(mise à jour du 5 juin 2017)

Pour intégrer les courses du Gers à votre agenda Google, cliquez ici

Date Ville Nom de la course Départ Distances
E=course(s)enfants M=marche
Contact organisateur
Dimanche
29 janvier
CONDOM Primo Trail Gersois 9h30 13km Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Vincent ARGOIN 06.74.76.36.34.
Dimanche
19 février
ST CLAR 5ème Trails des 3 Soleils 9h15 - 9h30 10,350km ou 21,420km Nadine JULIEN 05.62.66.32.95. après 20h
Dimanche
5 mars
AUCH Cross ARPEGE 9h00 10km Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Audrey BERNABEU 05.62.07.17.53.
Dimanche
19 mars
AVEZAN 8éme Avezanaise 9h30 11km ou 21,1km Roger BRUNET 05.62.66.41.58.
Dimanche
26 mars
SEISSAN - AUCH Seissan-Auch - Boucagnères-Auch 10h00 9h30 21,1km 10km Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14.
Dimanche
2 avril
EAUZE La foulée de SARAH 9h30 5 ou 12km Rémy FOURNET 07.82.73.23.23.
Dimanche
16 avril
LEBOULIN 8éme Balade des Clochers 9h30 6,5 ou 12,5km Salvator POTENZA 05.62.65.65.84.
Dimanche
23 avril
GIMONT 8éme Trail Gascon 10h00 7km ou 13,3 km - E & M Christophe CABANNES 06.74.75.45.86.
Dimanche
30 avril
AURIMONT 13éme Balade des Coteaux 9h30 8,5 ou 16 km - E & M Nathalie SEYLLER 05.62.67.55.48. - Alain DESPIAU 06.73.36.33.26.
Dimanche
7 mai
PESSAN La D'Foulée Pessannaise 9h30 7 ou 14 km - E & M Sylvain SCOURZIC 06.03.96.38.17.
Dimanche
14 mai
PAVIE 7éme Pavie Trail 9h30 11km ou 21km site: www.pavietrail.com
Simon DURAND 06.86.35.94.41.
Dimanche
21 mai
MAUVEZIN Arrats Trail 9h00 - 9h15 - 10h00 23 ou 16 ou 8km E & M Lionel LABORDE 06.81.67.34.77.
Dimanche
28 mai
MARESTAING 18éme Course du Moulin des Templiers 9h00 8,5 ou 17km Nathalie SANVICENTE MARTIN 06.75.75.87.20.
Samedi
3 juin
VIC-FEZENSAC 5ème Trail de Pentecotavic 9h30 11.5 km site: pentecotavic.com Yannick SAUBADU 05.62.07.68.75.39.
Dimanche
4 juin
MONTESTRUC 34éme Foulées de Montastruc 9h30 12km + E & M Serge NERRIERE 05.62.62.24.57. - 06.31.72.68.02.
Vendredi
9 juin
L'ISLE-JOURDAIN Les Foul&es de L’Isle 19h00 - 20h00 - 21h00 3 ou 6 ou 10km + E Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Jean Philippe ROUANET 06.51.41.35.21.
Dimanche
11 juin
ST ANTOINE Les Foulées de St Antoine 9h30 4 ou 13km Pierre TARBOURIECH 05.62.28.68.56.
Dimanche
18 juin
BARRAN La course du clocher 9h30 11,8km + E & M Jean Pierre BAQUE 06.85.43.93.56. - Gaston REY 06.47.58.97.86.
Vendredi
30 juin
AUCH Sur les Pas de d'Artagnan 21h 8km + E site:www.lespasdedartagnan.com
Philippe FOURMENT : 06.26.29.64.18.
Dimanche
16 juillet
L'ISLE de NOE 4ème Trail de l'Astarac - SITRAM 9h00 12 ou 17km Pierre Yves DESAILLY 06.40.32.52.65.
Samedi
22 juillet
AVEZAN 14éme Trail des Lomagno 19h00 10,5km Roger BRUNET 05.62.66.41.58.
Vendredi
4 août
PANJAS La foulée de la plaine 20h00 5 ou 10km Jean-Paul DUPIN - 06.89.03.35.15
Dimanche
13 août
MIRANDE 23éme Foulée 9h30 10km Aurore PEREZ 05.62.66.69.17. - 06.10.76.68.03.
Dimanche
3 septembre
TOUJOUSE Le Trail Toujousain 9h30 11km Florent CRESUT 06.72.95.01.02.
Dimanche
10 septembre
JU-BELLOC 13éme Course du Gamb'Adour 10h 11,5km + E & M Paul LAFFITE 06.10.77.25.39.
Dimanche
17 septembre
PREIGNAN 11éme Ronde Preignanaise 9h30 6,2 ou 14km + M Guillaume DAURIGNAC 06.47.07.45.44.
Dimanche
24 septembre
CONDOM 9éme Foulée Condomoise 9h30 4,2 ou 10 km + E & M www.sacathletisme.fr
Vincent DASTE 06.70.74.50.87.
Dimanche
1 octobre
AUCH Courir pour une Cause 10h00 10km - + E Nawal PINNA 06.72.36.74.66. - 07.82.49.19.04.
Dimanche
8 octobre
MAUVEZIN Ronde des Foies Gras 10h00 26km Individuel ou Eq. Michel PERUSIN 06.83.93.57.03.
Dimanche
15 octobre
AUCH Le Trail des Mousquetaires 9h00 8h30 13km 25km Id ou relais Martine CASSAGNE 06.84.72.00.54.
Dimanche
22 octobre
AUBIET Le Promenons-nous 10h00 12,5km Franck PAREJA 06.63.05.88.62.
Samedi
23 décembre
VALENCE sur BAÏSE La Corrida de Noël 18h20 19h00 4,2 ou 8,4 + E & M Philippe BROYER 06.41.05.66.68.
Dimanche
31 décembre
AUCH La Corrida Pédestre 15h30 8,4km + E Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14.

Calendrier des courses Hors Stade 2015

Catégorie : Commission Départementale des Courses Hors Stade
Publication : vendredi 3 octobre 2014
Écrit par Philippe

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives

Mise à jour du 10 octobre 2014

Le calendrier complet est téléchargeable en pdf en suivant ce lien

Date de la course Ville Nom de la course Départ Distances Contact organisateur
DIMANCHE
15 FEVRIER
ST CLAR 3ème Trails des 3 Soleils 9h15 - 9h30 10,350 ou 21,420km

www.traildes3soleils.fr
Nadine JULIEN
05.62.66.32.95 après 20h

DIMANCHE
15 MARS
AVEZAN 6éme Avezanaise 9h30 11 ou 20,1km trails.avezan.free.fr
Roger BRUNET
05.62.66.41.58.
DIMANCHE
22 MARS
SEISSAN - AUCH Seissan-Auch - Boucagnères-Auch 10h00 - 9h30

21,1km ou 10km

www.semiseissanauch.org
Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14.
DIMANCHE
12 AVRIL
GIMONT 7éme Trail Gascon 10h00 13,3 km www.trail-gascon.com
Christophe CABANNES 06.74.75.45.86.
DIMANCHE
19 AVRIL
LEBOULIN 6éme Balade des Clochers 9h30 6,5 ou 12,5km Philippe LANÇON
05.62.05.30.08.
DIMANCHE
26 AVRIL
CONDOM Course nature de Condom Running 9h30 5 ou 13km et Rando

www.condomrunningloisir.org
Serge LENZI
06.47.86.85.56.

DIMANCHE
3 MAI
PAVIE 5éme Pavie Trail 9h00 11 ou 21km www.pavietrail.com
Simon DURAND
06.86.35.94.41.
DIMANCHE
10 MAI
AURIMONT 11éme Balade des 2 Coteaux 17h30 10km,  0,7 ou 1km Nicolas DELORENZI
05.62.65.45.32.
SAMEDI
23 MAI
VIC-FEZENSAC 3ème Corrida Pédestre de Pentecotavic 9h30 11km Stéphane SABATTIER 06.19.30.28.24.
DIMANCHE
31 MAI
MARESTAING 16éme Course du Moulin des Templiers 9h00 10km ou 20km Nathalie SANVICENTE 06.75.75.87.20.
DIMANCHE
7 JUIN
MONTESTRUC 32éme Foulée porte de Gascogne 9h30 12km 1 ou 2km Jacqueline BONNEAU 05.62.62.28.29.
VENDREDI
12 JUIN
L'ISLE-JOURDAIN Les Foulées de L’Isle 19h30
20h00 - 21h00
1km Enf. 3 ou 10km www.splach-athle.com
Jean Philippe ROUANET 06.51.41.35.21.

DIMANCHE
14 JUIN

LADEVEZE-MARCIAC 19éme Course des Collines 9h30 12km Dominique GUILLOUET 06.88.70.49.03.
DIMANCHE
14 JUIN
ST ANTOINE Les Foulées de St Antoine 9h30 4 ou 13km M.TABOURIECH
05.62.28.68.56.
DIMANCHE
28 JUIN
BARBOTHAN Les Th. 4éme foulée de St Pierre 9h30 6 ou 12km www.lesfouleesdesaintpierre.fr
J.C. FRANCO
06.72.13.53.75.
DIAMANCHE
5 JUILLET
AUCH Sur les pas de D'Artagnan 10H 10km Michel LARTIGUE
05.62.05.28.63.
DIAMANCHE
12 JUILLET
TOUJOUSE Le Trail Toujousain 9h30 10km Florent CRESUT
06.72.95.01.02.
SAMEDI
18 JUILLET
AVEZAN 12éme Trail des Lomagno 19h00 10,5km Roger BRUNET
05.62.66.41.58.
VENDREDI
24 JUILLET
MASSEUBE 2ème corrida pedestre "La Massylvaine" 19h30 8,7km Eric AWANZINO
06.76.63.39.40.
DIMANCHE
26 JUILLET
L'ISLE de NOE 2ème Trail de l'Astarac 9h00 18km www.astarac-fond-club.fr
Bernard DELOM
06.84.11.76.14.
DIMANCHE
16 AOUT
MIRANDE 21éme Foulée 9h30 10km Aurore PEREZ
05.62.66.69.17. - 06.10.76.68.03.
DIMANCHE
13 SEPTEMBRE
JU-BELLOC 12éme Course du Gamb'Adour 10h00 11,5km  ou 2km Paul LAFFITE
06.10.77.25.39.
DIMANCHE
20 SEPTEMBRE
PREIGNAN 9éme Ronde Preignanaise 9h30 6,2 ou 14km Guillaume DAURIGNAC 07.86.01.66.12.
DIMANCHE
27 SEPTEMBRE
CONDOM 7éme Foulée Condomoise 9h30 5 ou 10 kms www.sacathletisme.fr
Vincent DASTE 06.70.74.50.87.
DIMANCH
4 OCTOBRE
AUCH Courir pour une Cause 10h00 10km - 1km Enfants Nawal PINNA
06.72.36.74.66. - 07.82.49.19.04.
DIMANCHE
11 OCTOBRE
MAUVEZIN 24éme Ronde du Foie Gras 10h00 24km Individuel ou Eq. rondedesfoiesgras.free.fr/
Mme J GUIZZO 06.10.67.47.58. J.P. VIGNEAU 05.62.06.85.39.
DIMANCHE
18 OCTOBRE
AUCH 14éme Trail de la Colombelle 8h30 - 9h00 13km, 32km ou relais à 3 www.oxygene32.net
Christian AIMOND 06.70.73.16.26.
DIMANCHE
27 DECEMBRE
AUCH La Corrida Pédestre 15h30 8km ou 2km corridapedestreauch.perso.sfr.fr
Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. - 06.11.51.93.14.

 

 

Conditions d'utilisation

Les informations relatives aux manifestations et/ou résultats des épreuves de sports32.fr sont renseignées sur la base d'informations fournies par les organisateurs et/ou par la CDCHS 32, ou en accès libre sur Internet.

La responsabilité de sports32.fr ne pourra en aucun cas être engagée en cas de contestation ou de litige.

Informations légales

Contact Webmestre

Carte de visite

Administration