Téléchargez le calendrier 2016 avec Défi Gersois
(mise à jour du 21 mars 2016)
Date | Ville | Nom de la course | Départ | Distances | Contact organisateur | Covoiturage |
Dimanche 31 janvier |
CONDOM | Primo Trail Gersois | 9h30 | 5 km 13 km marche (9h) |
Vincent ARGOIN 06.74.76.36.34 |
|
Dimanche 14 février |
ST CLAR | 4ème Trails des 3 Soleils | 9h15 9h30 |
10,350 km 21,420 km | Nadine JULIEN 05.62.66.32.95. après 20h |
|
Dimanche 6 mars |
AUCH | Course solidaire | 10h00 10h15 |
8 km 5 km |
Yohan CORONADO 06.64.92.73.75 | |
Dimanche 13 mars |
AVEZAN | 7éme Avezanaise | 9h30 | 11 km 21,1 km |
Roger BRUNET 05.62.66.41.58. | |
Dimanche 20 mars |
SEISSAN - AUCH | Seissan-Auch - Boucagnères-Auch | 10h00 9h30 | 21,1 km 10 km |
Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. 06.11.51.93.14. |
|
Dimanche 3 avril |
EAUZE | La Foulée de SARAH | 10h00 | 12 km | Rémy FOURNET 06.52.68.96.75 |
|
Dimanche 10 avril |
GIMONT | 8éme Trail Gascon | 10h00 | 13,3 km | Christophe CABANNES 06.74.75.45.86. | |
Dimanche 17 avril |
LEBOULIN | 7éme Balade des Clochers | 9h30 | 6,5 km 12,5 km |
Philippe LANÇON 05.62.05.30.08. | |
Dimanche 8 mai |
AURIMONT | 12éme Balade des 2 Coteaux | 9h30 | 8,5 ou 17 km 0,7 ou 1 km |
Nathalie SEYLLER 05.62.67.55.48. Alain DESPIAU 06.73.36.33.26. |
|
Samedi 14 mai |
VIC-FEZENSAC | 4ème Corrida Pédestre de Pentecotavic | 9h30 | 11 km | Stéphane SABATTIER 06.19.30.28.24. | |
Dimanche 22 mai |
PAVIE | 6éme Pavie Trail | 9h00 | 11 km 21 km |
Simon DURAND 06.86.35.94.41. | |
Dimanche 29 mai |
MARESTAING | 17éme Course du Moulin des Templiers | 9h00 | 11 km 21 km |
Nathalie SANVICENTE 06.75.75.87.20. | |
Dimanche 5 juin |
MONTESTRUC | 33éme Foulée porte de Gascogne | 9h30 | 12 km 1 ou 2 km |
Serge NERRIERE 05.62.62.24.57. Jacqueline BONNEAU 05.62.62.28.29. |
|
Dimanche 5 juin |
MAUVEZIN | L'Arrats Trail | 9h 9h15 9h30 |
23 km 14 km 8 km Rando Enfants |
Lionel LABORDE 06.81.67.34.77. | |
Vendredi 10 juin |
L'ISLE-JOURDAIN | Les Foul&es de L’Isle | 18h15 - 18h45 19h00 - 20h00 | 1&2 km Enfants 3, 6 ou 10 km |
www.splach-athle.com Jean Philippe ROUANET 06.51.41.35.21. |
|
Dimanche 12 juin |
LADEVEZE-MARCIAC | 19éme Course des Collines | 9h30 | 12 km | Domminique GUILLOUET 06.88.70.49.03. | |
Dimanche 12 juin |
ST ANTOINE | Les Foulées de St Antoine | 9h30 | 4 ou 13 km | M.TABOURIECH 05.62.28.68.56. | |
Dimanche 19 juin |
BARRAN | La course du clocher | 9h30 | 14 km | Jean Pierre BAQUE 06.85.43.93.56 Gaston REY 06.47.58.97.86. |
|
Dimanche 26 juin |
BARBOTAN Les Thermes | 5éme foulée de St Pierre | 9h30 | 6 ou 12 km | Jean Claude FRANCO 06.72.13.53.75. | |
Vendredi 8 juillet |
AUCH | Sur les pas de d'Artagnan | 21h00 | 8 km | Philippe FOURMENT 06.26.29.64.18. | |
Dimanche 17 juillet |
L'ISLE de NOE | 3ème Trail de l'Astarac | 9h00 | 12 ou 18 km | Bernard DELOM 06.84.11.76.14. | |
Samedi 23 juillet |
AVEZAN | 13éme Trail des Lomagno | 19h00 | 10,5 km | Roger BRUNET 05.62.66.41.58. | |
Vendredi 29 juillet |
MASSEUBE | 3ème corrida pedestre "La Massylvaine" | 19h30 | 9 km | Eric AWANZINO 06.76.63.39.40. | |
Dimanche 7 aoûr |
PANJAS | La foulée de la plaine | 9h00 9h15 |
5 ou 10 km | Jean Paul DUPIN 06.89.03.35.15. | |
Dimanche 14 août |
MIRANDE | 22éme Foulée | 9h30 | 10 km | Aurore PEREZ 05.62.66.69.17. 06.10.76.68.03. | |
Dimanche 4 septembre |
TOUJOUSE | Le Trail Toujousain | 9h30 | 10,8 km | Florent CRESUT 06.72.95.01.02. | |
Dimanche 11 septembre |
JU-BELLOC | 13éme Course du Gamb'Adour | 10h | 11,5 km 2km |
Paul LAFFITE 06.10.77.25.39. | |
Dimanche 18 septembre |
PREIGNAN | 10éme Ronde Preignanaise | 9h30 | 6,2 ou 14 km | Guillaume DAURIGNAC 06.47.07.45.44. | |
Dimanche 25 septembre |
CONDOM | 8éme Foulée Condomoise | 9h30 | 4,2 ou 10 kms | www.sacathletisme.fr Vincent DASTE 06.70.74.50.87. |
|
Dimanche 2 octobre |
AUCH | Courir pour une Cause | 10h00 | 10 km 1 km Enfants |
Nawal PINNA 06.72.36.74.66. 07.82.49.19.04. | |
Dimanche 9 octobre |
MAUVEZIN | 25éme Ronde du Foie Gras | 10h00 | 24 km Individuel ou Eq. |
Mme J GUIZZO 06.10.67.47.58. |
|
Dimanche 16 octobre |
AUBIET | Le Trail Aubiétain | 10h00 | 10 km | Natacha ORMONT 06.75.26.54.62. | |
Dimanche 23 octobre |
AUCH | 15éme Trail de la Colombelle | 9h00 8h30 | 13 km 32 km Ind ou relais |
Martine CASSAGNE 06.84.72.00.54. | |
Samedi 31 décembre |
AUCH | La Corrida Pédestre | 15h30 | 8 km 2 km |
Bernard MEDIAMOLE 05.62.63.07.46. 06.11.51.93.14. |